鲁网 > 聊城频道 > 聊城新闻 > 正文

解放思想大讨论意见建议办理情况公示(七)

2019-04-15 11:51 来源:鲁网 大字体 小字体 扫码带走
打印
路口太窄,绿灯太短问题。东阿省道710与省道324的交叉路口处,由西向东路口太窄,双向两车道,左拐和直行的绿灯时间只有28秒左右,时间太短。

  ◆261.路口太窄,绿灯太短问题。东阿省道710与省道324的交叉路口处,由西向东路口太窄,双向两车道,左拐和直行的绿灯时间只有28秒左右,时间太短,下班高峰期,再加上有很多的大车,进个城需要等好几个绿灯,非常不方便,望领导解决一下。(聊城新闻网)

  东阿交警大队回复:2019年4月1日,东阿交警大队收到编号为02的东阿县解放思想大讨论意见建议通知单后,大队领导高度重视,立即组织专门警力进行实地调研。经调研,该路口高峰时段的红绿灯时长确实与车流量不相适应,给进出城的车辆带来了不便。针对这一问题,大队即知即改,立即与聊城天宇网视责任有限公司进行联系,要求及时根据大队调研情况对该路口时长进行相应调整。目前,该路口红绿灯时长已经调整完毕。

  ◆262.危房问题。聊城东昌路上原油厂平房,上世纪六十年代的平房,危房,就是没有任何人解决,下雨的时候外面已经不下了里面还在下,出道出不去,蚊子蝇子到处飞,恶臭满天飞。几十年来多次反应就是没人管,希望各位领导真为老百姓办实事。(聊城新闻网)

  东昌府区住建局回复:新区办事处、王卷帽社区、原油厂家属院共有80户居民,1996年建成投入使用,已有22年之久。该小区现居住环境确实脏、乱、差;道路破损严重,楼的外墙有脱落现象存在安全隐患。2019年4月3日上午,东昌府区住建局会同新区办事处城管办陈秀芳主任、王卷帽社区孙庆书记和该小区业主姚丙生、张春荣、常洪发等业主代表沟通交流。业主诉求要求列入老旧小区改造计划,经咨询聊城市拆迁办原油厂家属院已列入拆迁计划。不符合老旧小区改造条件,并已告知业主代表。

  ◆263.我们道口铺北臧村房子量了一年多了到现在还没动静,希望政府领导还我们老百姓一个说法!(大众网)

  东昌府区住建局:道口铺街道北臧村属于高铁新城规划区范围内的村庄,根据区委区政府统一部署,相关部门于2018年2月份对北臧村进行房屋丈量。下一步,道口铺街道办事处将根据区委区政府的要求和棚改计划,积极推进棚改工作。

  ◆264.东昌府区米市街最近无拆迁计划,建议完善基础设施,方便市民基本生活需求,如路灯,下水道,天然气,自来水,希望予以关注。(大众网)

  东昌府区古楼街道办事处:结合聊城市历史文化名城保护工作,我区将于今年4、5月份对米市街的道路、给排水进行改造,完善路灯、下水道、天然气、自来水等设施。

  ◆265.孔繁森同志纪念馆南邻,朝阳胡同东头三排平房,严重影响江北水城全国卫生城市的形象。请领导研究研究吧。(大众网)

  东昌府区住建局、东昌府区柳园街道回复:经与市直部门沟通协调,了解该地块计划增设停车场,目前规划方案已基本确定,并且经过市专家会、规委会研究通过。下一步,我区将根据市政府建设停车场的安排部署,全力配合做好停车场涉及的平房居民的搬迁工作。

  ◆266.度假区的建设也该加快了,度假区的道路好多都该修修了,望岳湖已挖好就该好好建设湖区周边,打造聊城一个新景区。(大众网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:感谢市民对度假区发展的殷切希望。近年来,度假区一直致力于加快道路建设步伐,辖区居民的出行条件和城乡面貌均得到明显改善。今年我区已经制定了道路建设计划:一是在农村继续实施路路通、户户通工程,计划完成72公里农村公路建设;二是大力推动松桂路、弘山路、清泽路、郭屯路等市政道路工程,确保年底前主路面通车。此外,我区正在进行望岳湖周边规划设计工作,下一步将优化周边路网,加快建设周边绿化景观,把绿化带和绿地有机融入周边地块的景观绿化中,全力打造风景秀美的环湖景观带。

  ◆267.聊城要发展首先要为老百姓办实事。聊城度假区邓楼村拆迁五年多了,到现在老百姓回迁房没有盖,搞的老百姓经常搬家,儿女到结婚年龄都没个家,给的安置费也太低不够租房子的费用,希望领导们能够重视,为老百姓早日有个家。(聊城新闻网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:我区高度重视这位市民所反映的意见。邓楼村在度假区棚户区改造范围之内,我区实施棚户区改造项目的初衷是为了改善群众居住条件,提高居民的生活品质。在项目具体实施过程中,由于拆迁不到位等原因,建设进度较为缓慢。针对这一问题和群众的反映,我区住建局联合相关部门(湖西办事处、规划分局、国土分局、征收局),召开了邓楼片区棚改项目进展推进会。我区全面推动未拆迁房屋的拆迁工作,加快项目进场施工进度,让群众早日迁入新居。

  ◆268.大力发展旅游度假区。聊城旅游度假区现阶段只是解决了与其他地市相比有与无的问题,与本市区的高新技术开发区相比发展太慢了,发展也是沾着老城南展的光,所以强烈要求支持旅游度假区,支持新兴产业。(聊城新闻网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:感谢这位市民的建议。市委、市政府决定成立度假区,目的就在于将其打造为聊城市的文化旅游业发展核心区。我区已经确定构建全域旅游大格局和全域水城大框架的总体发展思路,着力培育文化旅游、医养健康、新兴服务业、现代特色农业等四大产业集群。全区上下将紧紧围绕既定的发展思路,不断加快发展进程,全方位打造宜居、宜业、宜游的新城区。

  ◆269.在民生凤凰城周边设一处农贸市场、一家银行、一处健身娱乐广场。(大众网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:感谢市民的建议。目前,在度假区民生凤凰城5号院、8号院以及润景苑小区、一中回迁安置区均规划有农贸市场,且各个小区内部都有娱乐健身场地。此外,民生凤凰城2号院、4号院、6号院、7号院以及润景苑小区、一中回迁安置区均规划有金融邮电配套设施,业主委员会可与有关金融机构协商,设置基层网点,引进银行进驻,以更好地方便居民生活。

  ◆270.聊城是大家的家,我还想要个自己的家,度假区东钱村拆迁两年了至今为止没有拆迁政策,还望各大领导能解决一下村民的小家,谢谢啦。(大众网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:我区高度重视这位市民所反映的意见。东钱村属于度假区实施的棚户区改造项目,在项目启动之初,我区相关部门已安排工作人员与村委会及村民代表进行政策沟通,并将征收安置补偿说明书张贴于村内各处,以让广大村民知晓补偿安置政策。目前,由于该村部分合法宅基地认定、个别违法建筑未拆除等原因,导致建设进度缓慢。根据2018年的现场测量数据和国土部门提供的卫星航拍图,我区湖西街道办事处、规划分局、国土分局、征收局将联合攻克制约项目进程的难题,同时加大对群众的政策宣传和思想动员力度,督促建设单位加快进场施工进度,力争早日实现让村民住有所居。

  ◆271.加快茌平—开发区—东阿的联合发展,国家级开发区和高新区要有模有样,不能搞假大空,完善机构改革,明确地位和方向,开发区到底算不算一级政府,连个检察院和法院、政协、人大都没有。(大众网)

  经济技术开发区管委会办公室、开发区政工部回复:2019年,聊城市政府工作报告中指出,“实施聊茌东都市区空间发展战略规划,实现茌平撤县设区,适时启动东阿撤县设区,建设市域副中心,拓展城市发展空间。”“加快构建聊茌东快速绿色交通廊道”。开发区将严格按照市规划要求,做好各项基础设施配套建设等工作。开发区作为国家级经济技术开发区,将按照全市经济发展前沿、科技创新高地、产业强市主战场和对外开放的重要窗口发展定位,对标全省乃至全国一流开发区,确定对标赶超对象,建立对标清单,制定方案、明确目标、细化举措,比总量、比增幅、比质量、比后劲,做到比有目标、学有行动、赶有举措。把“双招双引”工作作为发展的生命线贯穿始终,创新招商体制,实行全员招商,做好产业补链、强链、延链,形成产业集聚,做大产业集群,做大经济总量,做优经济质量,壮大经济实力。

  开发区党工委、管委会作为市委、市政府的派出机构,无权设置人大政协机构。聊城市人民检察院和聊城市中级人民法院已分别成立了聊城经济技术开发区人民检察院和经济开发区法院,目前在组建过程中。下一步开发区将适时启动体制机制改革,推动开发区实现高质量发展。

  ◆272.希望改善开发区水质。(聊城新闻网)

  经济技术开发区市政管理局回复:目前开发区自来水水源主要来源于东阿,共有两处水源,一处来源于东阿县岩溶泉水厂(三十里铺)的岩溶水,另一处来源于东阿牛角店下马头水源地,均属于地下水。目前,我们聘请第三方水质检测机构每月对水源水、出厂水、管网水及管网末梢水进行随机抽检,抽检结果均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)及《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)标准,居民可放心饮用。同时我们对抽检水质结果,及时向社会公布,让群众放心饮用。下一步,将继续加大第三方水质检测随机抽检力度,密切跟踪关注供水水质,加大监管举措,确保自来水供应安全、水质达标。如果群众仍对水质存有疑惑,可直接拨打开发区市政管理局办公室电话(0635-8513397)反映,我们将安排工作人员及时跟进、处理。

  ◆273.开发区出行不方便,希望在开发区设汽车分站去往周边县市。(聊城新闻网)

  经济技术开发区住建局回复:经与规划部门沟通,开发区汽车分站已有相关规划,待规划方案论证通过后尽快实施。

  ◆274.这么大的开发区好像没有一个高中?(聊城新闻网)

  经济技术开发区教育局回复:因开发区原城市规模较小,居住人口较少,尤其是初中毕业生人数达不到举办高中的规模。但随着开发区经济社会的快速发展,城市规模逐步扩大,居住人口越来越多,目前筹设开发区高中学校已列入议事日程,两年内完成。

  ◆275.开发区很多道路直行和右转是一个车道,很耽误事。(聊城新闻网)

  经济技术开发区交警大队回复:由于车道资源有限,近期无法增加东昌路借道左转及开辟黄山路右转。下一步,将加大对道路违停车辆的处罚教育力度,确保道路通行顺畅。

  ◆276.聊城开发区辽河路与庐山路路口向北第一个十字路口没有红绿灯,三天两头发生交通事故,急需安装红绿灯,保障人民生命财产安全。(大众网)

  经济技术开发区交警大队回复:庐山嫩江路口已列入2019年上半年安装计划,现正在进行前期招标工作。

  ◆277.聊城开发区蓝天热电东邻那家工厂经常排放异味,污染环境,给附近群众造成健康影响,急需治理。(大众网)

  聊城市生态环境局经济技术开发区分局回复:经调查,聊城蓝天热电有限公司东邻企业是聊城新泺机械有限公司。经排查,周边未发现有明显异味。我局委托第三方检测公司对该公司有组织排放废气及无组织排放废气进行检测,检测报告显示未有超标现象。今后,将进一步加大对全区企业的巡查力度,加大对异味产生企业的检测频次,减少企业对周围环境的影响。

  ◆278.阳谷县的社保卡到现在一年多了还没办完,在外地住院,办不了医保。现在中央都加快异地联网了,医保卡一年多还没办完。(大众网)

  阳谷县人力资源和社会保障局回复:一、职工社保卡的制作、发放。对于我县机关事业、企业职工社保卡,我县人社局只负责社保卡信息采集、上传工作;数据上传后由市局与6家合作银行(中行、农行、工商行、建行、齐鲁银行、农商行)协调,匹配银行账号;省集中制作社保卡;职工社保卡已制作8万余张。市局负责与6家银行协调发放,由于全市社保卡启动较晚,集中制作量较大、发行较慢。

  二、社保卡的即时制作、发放。目前,省外就医需要社保卡,为方便外出就医,我局已和农商行协商,可以即时制卡,当场发放。

  三、社保卡制作、发放的下一步工作。现在我局正在与市局积极联系,通过与农商行合作,在五个农商行网点安装即时制卡设备,方便群众制卡、补卡;市局也正在与六家银行积极联系,在每家银行网点都安装即时制卡设备,方便群众就近制卡,加快社保卡发放进度。

  ◆279.阳谷继被通高速(德商)却不通高速,将又一次被通了高铁(郑济),或将再被通京九。一个山东唯一不通高速的县,一个高铁过境40公里不设站的旅游强县。(大众网)

  阳谷县发展和改革局回复:今年1月中旬专家论证会上可研报告没有写明在阳谷设站,县委、县政府对此高度重视,正在积极地向省市有关部门及铁路总公司积极反映我县人民的诉求。我们深知京九高铁在阳谷设站是我县经济发展、改善我县交通面貌的千载难逢的良好机遇,我们将继续努力争取最佳效果。

  ◆280.麻烦搞搞古云的水污染。(大众网)

  莘县古云镇人民政府回复:古云镇作为莘县化工产业园区所在地,园区内共有41家涉水企业,水污染防治压力较大。为了抓好企业监管,抓好水污染防治工作,成立专门的排水管理办公室,由科级干部主管,配有专职工作人员6名,又按照企业分布设置了6个片区,由科级干部任片区长,实行了夜查制度,24小时不定时巡查,随机取样,加强对企业污水排放、污水管网运营状况的监管力度。

  2009年,古云镇投资8000余万元建设了莘县第二污水处理厂,实现日污水处理量2万吨,之后根据进水水质的变化,不断进行升级技改,形成了以A/A/O工艺为主,人工快渗工艺为辅的生化处理系统。目前,莘县第二污水处理厂主要处理古云镇生活污水和企业外排污水,整体运行状况良好,出水水质执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)的一级A标准,安装了自动监测流量计和在线监测系统,与省、市、县环保部门进行了联网,实时监控水质情况,杜绝超标外排情况的发生。

  2018年5月,古云镇启动建设“一企一管”工程,该工程是企业预处理后的废水由一根管道直接输送至园区集水池,经莘县第二污水处理厂深度处理后达标排放。进一步加强了企业排污监管力度,杜绝跑冒滴漏。目前已铺设33根管道,长度50余公里,已完成“一企一管”的企业31家。今年5月前完成所有涉水企业“一企一管”改造工程,并安装水质、水量在线监测设施,实现按管查源,督促企业加强内部废水预处理工作。

  为进一步提高污水处理能力及污水处理程度,防止水污染,古云镇计划在南庄村北侧、变电站南侧新建莘县古云绿源污水处理厂。项目投资金额1.6亿元,采用“预处理+水解酸化+A/A/O+磁絮凝沉淀+臭氧高级氧化”等工艺。新建污水处理厂投入使用后,服务半径将覆盖整个化工产业园,实现日污水处理量3万吨,有效促进污水达标排放,不断改善和提高古云镇的生态环境。

  ◆281.为什么聊城莘县低速电动轿车一刀切,说不让上路,立马不让上路。怎么也得有过渡期吧,看看车子老化程度、驾驶人岁数、有没有违法停车。车子都是老百姓血汗钱买的,现在说不合格,别人车企造多好。这就是典型的当官不为民做主!!!!因为当官的,公务员都是开车的。要不就是专车接送。现在政府公信力下降严重!!(大众网)

  莘县综合行政执法局回复:为进一步规范城区道路交通秩序,改善市民生活居住环境,在广泛征求社会各界意见建议的基础上,自3月份以来,莘县开展了城区交通秩序综合整治。

  一、关于“应该组织群众学习交通法规,然后让群众挂牌、办证”的问题。

  2019年3月5日,召开了全县城区道路交通秩序综合整治工作动员会,3月6日—3月15日在城区内集中开展城区交通秩序综合整治宣传教育活动,通过县内媒体广泛宣传《关于开展城区交通秩序综合整治工作的通告》。自3月16日起在城区实施限行禁行措施。针对无牌照非法客运三轮车、私家用低速电动车、快递专用三轮车、残疾人三轮车等,分类施策,其中,对无牌照客运电动车坚决予以取缔,对快递专用三轮车进行规范后允许暂时上路,对残疾人专用三轮车规范后允许上路,对其他无牌照低速电动汽车实施3年过渡期,过渡期内,不能驶入城区新华路、通运路、甘泉路、政府街、振兴街的中心城区等禁行路段,其他道路正常行驶。在过渡期内,鼓励通过置换、回购、报废等方式加速淘汰在用低速电动车。

  二、“生产的不犯法、销售的不犯法,我们买的就在家里放着”的问题。

  根据国家、省相关法律法规和政策规定,莘县在整治交通秩序的同时,一并将不符合国家标准的低速电动车的生产、销售列入严管范围,并依法处罚。莘县人民政府《关于开展城区交通秩序综合整治工作实施方案》(莘政发[2019]3号)要求,非法生产、销售未经国家机动车产品主管部门许可生产或者擅自拼装、改装的电动三轮车、燃油助力三轮车、电动四轮车、燃油助力四轮车等车辆,是非法载客营运泛滥的重要因素,一律依法予以取缔。违法生产、销售的企业或个人,立即停止生产、改装、拼装、销售等违法行为,限于2019年4月30日前退出销售市场。对于拒不改正的,没收非法生产、销售机动车成品及配件,并依法处罚。

  三、关于“是否考虑到农民的根本利益”的问题。

  农民购买了不能挂牌、不能办证的低速电动车,诚然给自己的经济会造成一定的损失,给自已的出行带来不便,但是,交通安全关乎自身和他人生命财产,是第一位应该考虑的问题,不能有丝毫得过且过和疏忽大意,今年以来,城区发生涉及低速电动车的交通事故已达全县交通事故的30%,以及普遍存在的交通隐患都给我们敲响了警钟。

  ◆282.(1)顾官屯镇鲁西化工园区离镇周边村庄距离太近,请领导高度重视生命和身体健康,让村庄搬走远离化工园区。给老百姓好的生活环境。(大众网)。

  (2)聊城顾官屯镇化工园区,离镇周边居民区村庄、学校距离太近,请领导高度重视,让村庄搬走远离化工厂。深刻吸取江苏3·21化工园区事故教训,打造蓝天白云、绿水青山,拥有新鲜空气。请市政府领导高度重视,让村庄搬走远离化工厂园区得到落实,给老百姓安全的生活环境。(聊城新闻网)

  (3)希望加强高新区边界管控。高新区鲁西化工是属聊城的龙头企业,虽效益满盈,但对周边环境实属不利,空气、水质、地质都会间接影响周边群众健康,一旦发生事故将是不可估量的。如该企业继续扩张,那迫切需要解决附近村庄居民生活,总之建议,自北向南村庄全部合理拆迁至西边,向里靠拢,而非不管不问。统筹考虑将聊城高新区扩建为工业区。(聊城新闻网)

  (4)聊城顾官屯镇鲁西化工园区周边,离顾官屯镇居民区村庄距离太近,请领导高度重视老百姓的身体健康和生命安全,让村庄搬走远离化工园区,给老百姓好的生活环境。(齐鲁晚报)

  高新区顾官屯镇政府回复:接到意见建议后,经咨询相关人员,了解到周边村庄已纳入搬迁计划,具体搬迁时间高新区党工委、管委会正在与鲁西化工研究制定,一旦确定具体时间,顾官屯镇将积极配合丈量等相关工作,做好搬迁具体事项。

  鲁西化工回复:鲁西集团积极与高新区管委会进行沟通交流,正在积极协商规划建设高新小镇,计划根据村庄距离工业园区的远近,配合规划逐步实施村庄搬迁。

  ◆283.关于如何解决小区周边停车难的建议。我是高新区裕昌九州国际小区居民。据我观察,本小区大部分车辆停在商业街两边或者长江路南北两侧停车位,或者路边绿化带等任何可以停车的地方。除造成交通拥堵之外,也严重影响了城市形象。反观小区地下停车场,停车率不足10%左右。由于车位价格高,本该停车的场地没有停车,本该通行的道路停满了汽车,这种现象也在市区各地十分普遍。随着城市汽车保有量的持续增高,这种问题也会持续加重。所以,我建议探索开发小区停车位,例如以租代售,政府干预出租价格,像廉租房一样推广廉租车位,等等。(聊城新闻网)

  高新区住建局回复:4月2日上午,高新区住建局接到市级群众提出的 “如何解决小区周边停车难的建议”后,立即到九州国际小区实地调研,和辖区内裕昌集团、卓亚公司、金柱集团、华建置地等开发商及物业企业负责人座谈研究解决办法。经过讨论,裕昌国际集团表示裕昌国际小区已投资10余万元对70个临时车位进行了系统设置(2小时内免费停放,超过时限1小时1元),采用手机付费、无人管理的模式进行管理,有效避免了小区周边停车难问题的出现。同时其他企业也表示学习先进的管理经验,并结合小区实际制定切实可行的方案。

  ◆284.聊城高新区、开发区两区,供暖实在成问题。收费不少,供暖不达标。退费手续难,百姓之好忍气吞声。市长热线打爆,最终也没解决问题。望新市长帮忙解决。(大众网)

  高新区城市管理局回复:一、关于收费问题:严格按照2011【88】号文件《关于调整聊城市城区居民取暖用热价格的通知》收缴热费。

  二、关于供暖不达标问题:2018年-2019年采暖季,供暖不达标用户大都集中在凤凰新城东西区、聊大西苑等老旧小区,由于供热设施老化厉害,保温破损,漏水严重,突发故障频发(仅大的漏点维修就有70多处,小维修更是不间断)造成供暖效果不理想。

  三、关于退费难问题:高新区辖区内供热公司接到用户退费要求,先现场查找原因尽量让用户家中热起来,经维修仍不达标即为用户办理退费手续。

  ◆285.聊城高新区特莱登潜水装备公司,车间火灾隐患较大,车间空间狭窄,生产过程要用有毒化学品甲笨和热吹风,粘合胶水凝固后污染环境,空气不流通,气味特浓,不利于员工身体健康,无偿加班,节假日不放假,没有加班费。不给员工交纳社会保险!相关部门下令多次整改,但还是照旧。(大众网)

  高新区政工部回复:对于群众反映聊城特莱登潜水装备有限公司拖欠加班费及社保费用的问题,经我部门调查核实,确定情况部分属实。

  针对这一情况,高新区劳动监察大队已多次约谈该公司负责人。据该公司负责人介绍,系因受市场环境影响,生产经营资金面临严重不足造成。对于加班费拖欠问题,该公司称系劳动合同约定了双固定制度,不存在拖欠的问题。针对该公司欠缴社会保险费的情况,社会保险经办机构积极作为,督促企业履行参保缴费义务。劳动监察部门已多次约谈该公司负责人,积极协调督促该公司筹集资金,已陆续解决部分员工社保费用缴纳问题。下一步,我部门将依照《社会保险费征缴暂行条例》有关规定,向该公司发出限期整改通知,并发出欠费催缴通知书进行催缴。如该公司继续存在此类问题,将按照有关法律法规严肃处理。针对拖欠加班费的问题,已建议可以取得联系的部分群众通过劳动仲裁等法律途径解决争议。

  高新区消防大队回复:高新区消防大队于4月2日下午对特莱登潜水装备公司进行检查,经检查,发现如下问题:一是公司未建立消防设施定期巡查制度;二是个别安全出口疏散指示标志损坏。高新区消防大队已就检查中发现的问题向特莱登潜水装备公司下发限期改正通知书,限期10日内进行整改;并将于整改期限届满时对单位进行复查。

  高新区生态环境分局回复:聊城生态环境局高新区分局立即组织九州街道办事处环保所工作人员对该企业进行了现场检查,问题反映中生产过程使用有毒化学品甲苯和热吹风,调查发现该企业使用少量的甲苯对粘合错位的部位进行修正,用量较少。使用的胶水是水性乳化胶,有一定胶味挥发在生产车间内,未发现该企业有热吹风工艺及相关加热设备。同时,生态环境局高新区分局委托第三方监测公司对该企业进行了异味监测,以检测结果为依据进行判定该企业是否存在外排异味对周边环境造成影响。

  ◆286.发展临清小吃文化,全聊城都知道八县市的名吃最多的在临清,但是临清小吃却走不出家门。建议在发展旅游的同时,把软文化加入其中,真正把临清的吃文化发扬一番。现在吃货变多,多少人为了吃一顿不惜乘坐飞机、高铁的不远千里的跑,我们聊城也要解放思想,创造自己的吃产业。临清又有小天津之称,又有京杭大运河流过,整治沿岸环境,把真正的临清小吃做成产业,对发展聊城经济大有助力。(大众网)

  临清市文化和旅游局回复:在今后的工作中,我们应不断加大对美食文化的开发利用力度,培育美食名片,实施品牌战略,加强宣传力度。

  一是坚持政府主导,优化发展环境,以促进文化旅游融合发展为目标,由政府主导,成立全市文化旅游项目指挥部,建立文化旅游协调工作机制,各有关部门通力协作,大力优化我市的文化旅游环境。

  二是整合现有资源,打造美食品牌,围绕我市丰富的餐饮题材,打造临清味道品牌,整合我市传统美食及特色小吃资源,采取生产性保护方式,在青年桥城区运河沿岸一带或原鲁润商厦美食城打造运河文化一条街。

  三是深挖非遗资源,确保餐饮质量。加强对我市省级非遗项目中传统饮食文化的研究整理,加大非遗项目在四级申报工作中传统美食项目的申报比例,积极帮助传承人开展传帮带活动,挂牌成立传习所,鼓励建设临清美食城、饮食文化展览馆等项目,培育临清美食名片,建议建立餐饮业质量标准体系。四是加强宣传推介,提高临清美誉度。需进一步联系公众关注度高、社会影响力强的新闻媒体,以我市的美食资源和美食文化为主题,拍摄专题宣传纪录片,让更多的人了解临清美食,不断提高临清城市和美食的美誉度。

  ◆287.看看临清市戴湾乡和新华办事处交界处的土路。(大众网)

  临清市戴湾镇人民政府回复:接到建议通知单后,我镇立即组织相关人员到该路段进行查看,经现场测量,该土路长2000米,宽度4米至5米不等,位于我镇赵建庄村与新华办事处交界处,属于乡间路,为土路,没有硬化。

  赵建庄村全村共有340户,1398人,总耕地面积2167亩,全村无村集体收入。近几年我镇道路建设发展很快,辖区内村与村之间的道路已经翻修硬化,因该路段属于连接戴湾镇赵建庄村和新华办事处李庄村之间的道路,下一步,我镇积极争取市交通局将该路段列为今年的翻修计划。

  ◆288.东古城镇田坡村的村道越野车都得慢慢开,不然都要拖底,紧挨着的里面一个村反倒是修了,外面的没修,工作流于形式,缺少为群众办实事的人,为什么不能统一规划一下?为什么不能一起修?劳民伤财,缺少统一规划!谁在分管?谁该负责?有没有计划?今年你这个分管部门有什么计划?有多少资金?打算怎么用?为什么?现在服务行业主管都要每周写工作总结计划,每月月计划,每年年计划!领导忙,层级管理呢?基层的人又在干什么?谁又会觉得这是问题?(大众网)

  冠县东古城镇人民政府回复:一、道路现状:田坡村现有道路为2005年所修,现进村路段、村内主街共1500米由于年久失修,路况较差。

  二、配套资金情况:2017年田坡村自筹7.5万元资金用于修路,资金交县交通局,但由于指标受限未能维修,资金已退回。

  三、措施:现东古城镇政府正在积极和交通局进行协调,争取尽快拿到指标,对田坡村道路进行维修。

  ◆289.下基层,抓实效。基层乡镇路面硬化问题很多路都烂了十多年了,一直没有钱或者是配套资金不足而没有修路,群众送孩子上学都说难过,下雨了坑坑洼洼老人出行很不方便。就是村里路灯问题,七八年了没亮了,没人管,晚上路难走坑坑洼洼,再没有路灯,群众出行不方便。农田灌溉电力设施非常不到位,用个人变压器的电费高达1.5元―2元一度,请政府领导干部来冠县清水镇实地考察!解决群众的实际问题!(聊城新闻网)

  冠县清水镇政府回复:1.关于乡镇路面硬化问题。根据《关于上报2017年农村公路建设计划的通知》要求,清水镇各村庄通过镇财所已经缴纳修路配套资金104.441万余元,共涉及17个村庄,因未被列入计划至今还未施工。清水镇党委、政府正在积极协调,争取尽快使修路项目进入施工阶段,并在相关村庄召开会议传达项目进展及完成期限等情况,化解群众矛盾。

  2.针对村庄路灯问题。镇党委、政府高度重视,立即安排管区及村庄人员对全镇33个村庄的路灯进行排查。经排查,有部分路灯因雨淋老化等问题损坏无法正常使用。为方便群众出行,已经安排相关人员在2019年4月3日开始进行维修更换,4月5日前维修完毕。

  3.关于村民反映农田灌溉用电电费偏高问题。经排查,部分村庄因灌溉用电使用个人变压器导致电费偏高,镇党委、政府积极与供电公司和变电所沟通协调,借助新铺设线路的机会进行整改,改造农田水利灌溉用电,切实解决电费高的问题,改善群众生产生活质量。

  ◆290.下大力气纠正基层领导执政能力。改正痞子官僚作风,真真正正地取信于民。1997年的冠县冠城镇政府欠款(有欠条)到现在推诿躲闪,很失民心。(大众网)

  冠县清泉街道办事处回复:清泉街道接到该意见建议后,立即开展调查。先后到财所、经管站翻阅相关账目,并咨询单位老人了解情况。2001年3月冠城镇与孙疃乡合并,2010年10月冠城镇又分为清泉街道办事处、崇文街道办事处。因多次区划调整,相关账目已无法查阅,对大众网提供的“1997年的冠县冠城镇政府欠款(有欠条)到现在推诿躲闪”问题具体情形无法认定。建议有关当事人持欠条到清泉街道、崇文街道核实情况。

  ◆291.邯济铁路公司因茌平信发集团到达和发送货物需要,在茌平站增加职工,需要在茌平火车站建设办公宿舍楼,自己筹资,自己铁路用地,从2018年9月份起,多次找到茌平县政府并发函茌平县政府,至今无音信,充分反映出茌平县政府官僚主义严重,何谈招商引资,请市委、市政府引起关注!(大众网)

  茌平县人民政府办公室回复:2018年9月,邯济铁路有限公司向我县住建部门申请建设茌平维修段办公宿舍楼项目,当时因其铁路站场内原有建筑建设手续不全,属于违法建筑,加之所属茌平火车站广场区域存有大量裸露土地,垃圾遍地,杂草丛生,严重影响我县市容市貌,要求其落实打赢“蓝天保卫战”的任务要求,并整改到位。

  截至目前,企业未重新提出过建设办公宿舍楼项目的规划申请,未按要求完善原有建筑建设手续,也未落实大气污染防治有关措施。

  下一步,我县将全面贯彻落实全市解放思想大讨论活动要求,进一步解放思想,提升服务质量,加快审批效率,尽快办理企业项目审批手续。同时,也将积极督促企业落实上级打赢“蓝天保卫战”的工作要求,加快站场环境整治,共同创造茌平天蓝地绿的生态环境。

  ◆292.本位思想、中庸心态严重阻碍了聊城的发展,别人没有的不做,等盼靠思想严重,一个茌平撤县设区喊了几年还没动静,一个古城拆迁批了几年还没纠正。空谈误国,实干兴邦,希望在新书记的带领下聊城的政风能够得以转变,聊城的思想能够得以转变,政清人和,弯道超越!(大众网)

  茌平县民政局回复:一、审批权限。《行政区划管理条例》第七条,下列行政区划的变更由国务院审批:自治州、县、自治县、市、市辖区的设立、撤销、更名和隶属关系的变更以及自治州、自治县、设区的市人民政府驻地的迁移。因此,茌平撤县设区工作须由国务院审批。

  二、工作开展情况。(一)为推进聊城市行政区划调整的科学化,市委、市政府高度重视,先后于2011年和2013年两次就茌平撤县设区事宜向省政府专题请示,得到省政府的支持。

  (二)2014年,省政府向国务院呈报了《关于调整聊城市部分行政区划的请示》。同年,市委主要领导就撤县设区工作向民政部副部长宫蒲光做了专题汇报,民政部领导对此表示大力支持,将茌平县列入国家撤县设区推荐名单。

  (三)2015年,因聊城市市委、市政府主要领导调整,为保证工作的顺利交接,市委、市政府领导从全市社会稳定的大局出发,暂缓了茌平撤县设区工作。市委、市政府主要领导工作就绪后,茌平撤县设区工作立即被市委、市政府列入重要议程日程。2016年、2017年、2018年聊城市《政府工作报告》均提出加快推进茌平撤县设区和进一步抓好“聊茌东”都市区建设的目标任务。

  (四)2017年11月1日,市政府向省政府呈报了 《关于撤销茌平县设立茌平区论证评估情况的报告》和《关于撤销茌平县设立茌平区的请示》。

  (五)2018年1月2日,省政府向国务院呈报了《关于调整聊城市部分行政区划的请示》和《关于聊城市部分行政区划调整论证评估情况的报告》。

  (六)2019年2月18日,县政府和市政府分别就茌平撤县设区召开社会代表座谈会。后又以入户调查、电话问卷等形式征求社会各界意见,形成报告上报市政府,并积极完善相关资料。

  目前,茌平撤县设区工作正在积极稳妥地推进中。

  ◆293.我是茌平县博平西王村人!建议开发一、古徒垓河,从以桥命名的历史村庄一一开发,孙桥—讦桥—王桥—李桥—邓桥—戴桥等,让江北水城无憾。二、从历史人物博平罗庄罗兆龙的行走老路线开发——花园(肖奎祥)、西王(冯以木)、罗西(鲁义姑寺)、阚庄(英雄村)。做大做强历史与现代文化交织。(大众网)

  茌平县文化和旅游局回复:聊城市古徒骇河涉及多县市协作开发,我县古徒骇河开发按照市委、市政府、市文化和旅游局统一规划安排部署,以江北水城东昌湖为核心圈沿线徒骇河逐步辐射开发。我县将依照上级规划和我县旅游资源分布情况统筹全县旅游开发。

  您建议的古徒骇河从以桥命名的历史村庄入手开发方面,据茌平县文物部门掌握的情况,建议的开发路线除历史传说外留存的古桥并不多,仅有王桥与梁道口两个村现在有桥,其他村已无历史痕迹。其中王桥村古桥已经塌陷,现存桥为重新修建。博平镇梁道口石桥据碑书记载,建于清朝光绪十九年(公元1893年),距今已有121年的历史,2015年春天,博平镇党委政府投资30万元,按照原样式,原址重新修建了此桥。下一步我局将和全县各乡镇街道协作,普查有关情况和线路资料,为我县古徒骇河开发储备相关资料。

  您建议的从历史人物博平罗庄罗兆龙的行走老路线开发方面,目前,根据我县文化规划,正在深层整理王曰高、马周、鲁义姑等影响力较高历史人物的资源开发。王曰高的故事被列为市级非遗保护项目;成立了马周文化展览馆;鲁义姑庙会已被列为市级非遗保护项目,举办了鲁义姑孝义文化节,编排了豫剧小戏《鲁义姑》,制作了动画短片《鲁义姑》,并在原址基础上修建了鲁义姑公园;下一步,我县将进一步组织专家论证,搜集材料,深层挖掘我县具有价值的历史人物故事。

  责编 李云乾


初审编辑:庞孝君
分享到: